вторник, 22 ноября 2011 г.

Мастер-класс. Новогодняя открытка "Рукавички"

Подробный мастер-класс по созданию новогодней открытки, который был опубликован в декабрьском номере журнала "Будь в теме". Классические техники скрапбукинга - штампинг, приподнимание деталей, тонирование, три в одной. Шаблоны можно распечатать любые, или нарисовать свои!

Для работы нам понадобятся:
- нарядная бумага для фона,
- однотонная бумага для рукавичек и однотонная бумага другого цвета для фигурной детали,
- нарядная тесьма с шариками (может также быть волнистой или другой),
- широкое кружево (белое или бежевое),
- тонкая ленточка или тесьма,
- две полужемчужинки (или маленькие пуговки, можно перламутровые),
- вощеный шнур одного или двух цветов,
- штампы (или маркер, которым вы нарисуете узоры),
- чернильная подушечка металлического оттенка (или любого другого подходящего).
А также шаблоны, чтобы вырезать фигурную деталь и рукавички (можно нарисовать от руки свой вариант и использовать его). Также можно использовать дырокол уголков (или вырезать самим красивые уголки).
Вырезаем из нарядной фоновой бумаги с подходящим узором прямоугольник 17х13 см.
На светлой бумаге контрастного к фоновой цвета обводим шаблон фигурной детали. Из бумаги другого цвета вырезаем рукавички – по шаблону. Как вариант, можно сделать открытку также с носочками, елочками, шариками, звездочками – что вам подскажет фантазия. В этом случае лучше нарисовать на обычной бумаге (или вырезать из какой-либо картинки) желаемое изображение, примерить его к открытке, и затем вырезать из нужной цветной бумаги. Если вам не хочется рисовать узоры или штамповать их, можно рукавички вырезать из бумаги с узором.
Чернильной подушечкой затонируем края наших деталей: фигурной и рукавичек.
Если есть фигурный дырокол уголка, вырезаем им два верхних уголка фоновой детали, и затем тонируем ее по всем краям. Можно вырезать уголки и ножницами, предварительно потренировавшись.
Вырежьте ленточку с надписью «С новым годом!» или распечатайте любую другую надпись по вашему желанию. Скруглите уголки и затонируйте эту деталь по краям.
Возьмите резак для бумаги и на подложке прорежьте с обеих сторон надписи вертикальные прорези, длиной чуть больше, чем узкая лента или тесьма, которую вы выбрали.
Вставьте в две прорези ленточку или тесьму.
Приложите к фоновой бумаге широкое кружево и поверх него ленту с надписью, по центру. Возьмите вощеный шнур и перевяжите справа и слева, как на фотографии.
Теперь нам понадобятся объемные клеящие квадратики. С обратной стороны фигурной детали приклеиваем их столько, сколько нужно, снимаем защитный слой, и приклеиваем по центру открытки, чуть выше кружева. Клеящие квадратики при необходимости можно заменить кусочками гофрированного картона или полиэтиленовых вкладок в коробку с техникой, толщиной примерно 2-3 мм.
Для украшения рукавичек применяем штампы: намазываем штампик со снежинкой (может быть и другой узор) чернильной подушечкой (а не опускаем в нее штамп!). Делаем пробные оттиски на бумаге, а затем и украшаем наши детали. Как вариант, можно цветной или блестящей ручкой нарисовать снежинки.
 Приклеиваем объемные подушечки к обратной стороне рукавичек и приклеиваем их в центр открытки.
 Универсальным клеем приклеиваем полужемчужинки (или маленькие пуговки) справа и слева. Завязываем концы вощеного шнура бантиком, примеряем к открытке, отрезаем слева поменьше, а справа побольше – чтобы бантик оказался слева. Приклеиваем универсальным клеем концы шнура под рукавички, и капельку клея – под бантик, чтобы держался крепко.
 Отрезаем от нарядной тесьмы кусочки в ширину рукавички (или чуть больше) и намазываем края прозрачным лаком для ногтей – это предотвращает разлохмачивание края тесьмы. Приклеиваем на нужные места универсальным клеем.
Приклеиваем на универсальный клей кружево с поздравлением. Желательно оставить края кружева слева и справа, чтобы затем загнуть их и приклеить с обратной стороны. Если же вы их обрезали или кружева мало, то обрежьте ровно по краю и намажьте прозрачным лаком для ногтей.
Из подходящей однотонной бумаги (можно взять и белую акварельную)  вырезаем прямоугольник размером 138х276 мм и сгибаем пополам: это основа нашей открытки. Осталось приклеить к ней украшенную нами центральную часть (клеем-карандашом или универсальным) и подписать. Открытка готова!

Два варианта в разном цвете, и оба неплохо смотрятся!
_________________________________________
Источник - http://www.handmade-guru.ru/index.php/ot/234-1.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий